Spitzensportler aus der Ostschweiz
Verfasst: 27.07.2021 15:05
Nachdem Belinda einen eigenen Thread erhalten hat, müsste man eigentlich für alle Spitzensportler der Region einen Thread eröffnen.
Wir können aber auch alle zusammenfassen und hier eine kleine Hall of Fame der Ostschweiz aufstellen. Über Inputs bin ich natürlich froh, dann kann ich die Liste anpassen
Zusammenfassung:
Olympia-Gold: 17
Olympia-Silber: 12
Olympia-Bronze: 12
WM-Gold: 35
WM-Silber: 19
WM-Bronze: 20
EM-Gold: 21
EM-Silber: 11
EM-Bronze: 13
Schwingerkönig: 4
Jörg Abderhalden, Schwingen, Nesslau (ret. 2010)
3x Schwingerkönig Eidg. Schwing- und Älplerfest
Sieger "Schwinger-Grand-Slam" (Unpsunnen- und Kilchbergerschwinget)
Michael Albasini, Radsport, Thurgau/Gais (ret. 2021)
4x Gesamtwertung (Österreich-, Katalonien-, Britain-, Fjords-Rundfahrt)
Karl Alpiger, Ski-Alpin, Wildhaus (ret. 1991)
2x Bronze (Abfahrt) Ski-WM 89 & 87
5 Weltcupsiege (Abfahrt)
Simon Ammann, Skispringen, Unterwasser (aktiv)
4x Gold an Olympischen Spielen (Salt Lake City & Vancouver)
2x Weltmeister
1x Silber, 2x Bronze an Weltmeisterschaften
Gesamtweltcupsieger 2009/2010
Stefan Angehrn, Boxen, Frauenfeld (ret. 2000)
1x IBF-Interkontinental-Champion
2 verlorene WM-Kämpfe
Markus Bachschmied, Eishockey, Herisau (?) (ret.?)
Schweizer Meister HC Lugano
Marco Battilana, Curling, St. Gallen (aktiv)
Silbermedaille WM 2003
5. Platz an den Olympischen Spielen in Turin
Belinda Bencic, Tennis, Flawil (aktiv)
Olympiasiegerin Tokyo
Olympia-Silber Tokyo (Doppel)
4. Platz Weltrangliste WTA (Februar 2020)
4 Titel auf der WTA-Tour
2 Titel WTA-Doppel
Olivier Bernhard, Duathlon und Triathlon, Heiden (ret. 2005)
Mehrfacher Duathlon Schweizer-Meister (Kurz- und Langdistanz)
Mehrfacher Powerman Weltmeister (Langdistanz)
Triathlon Schweizer-Meister (Lang- und Olympische Distanz)
Mehrfacher Ironman Teilnehmer (darunter ein 5. Platz beim Ironman Hawaii, mehrere 1., 2. und 3. Plätze Ironman Switzerland, Florida, New Zealand, Australia)
Marc Bischofberger, Skicross, Oberegg AI (aktiv)
Olympia-Silber 2018
1x Gesamtweltcup
4 Weltcupsiege
Ueli Bodenmann, Rudern, Rorschach (ret. ?)
Silber an den Olympischen Spielen in Seoul
WM-Silber 1990
Daniel Bösch, Schwingen, Kirchberg SG (ret. 2020)
Sieger Unspunnen-Schwinget 2011
Sieger OLMA-Schwinget 2018
Pablo Brägger, Kunstturnen, Kirchberg SG (aktiv)
1x Europameister
2x Bronze Europameisterschaften
Beat Breu, Radsport, St. Gallen (ret. 1995)
2x Sieger Tour de Suisse
Edmund "Edy" Bruggmann, Ski Alpin, Flums (ret. 1974, † 2014)
1x Silber Olympia 1972
5x Weltcupsieg
Myriam Casanova, Tennis, Altstätten (ret. 2009)
1 WTA-Titel
ehem. Fed-Cup-Mitglied
Jörg Eberle, Eishockey, Häggenschwil (ret. 1999)
7x Schweizer Meister (Davos, Lugano, Zug)
Simon Ehammer, Leichtathletik, Appenzellerland aktiv
WM-Bronze Weitsprung (Eugene 2022)
EM-Silber 10-Kampf (München 2022)
Heidi Diethelm Gerber, Schiesssport, Münsterlingen ((aktiv)
1x Olympia-Bronze (Rio de Janeiro 2016)
2x Europameisterin
2x Schweizermeisterin
Kevin Fiala, Eishockey, Zuzwil (aktiv)
11. Pick im NHL-Draft 2014
Stammspieler der Minnesota Wilds in der NHL
1x Silber an der Weltmeisterschaft 2018
Arnold <<Nöldi>> Forrer, Schwingen, Stein SG (ret. 2022)
Eidg. Schwingerkönig 2001
151 Kränze gewonnen (Rekord)
Markus Fuchs, Springreiten, Abtwil (ret. 2009)
1x Silber Olympia 2000
3x Silber Europameisterschaften
4x Bronze Europameisterschaften
6-Facher Schweizermeister
Markus & Michael Gier, Rudern, St. Gallen (ret. ?)
Olympiasieger in Atlanta
1x Gold, 2x Silber 3x Bronze an Weltmeisterschaften
Samuel Giger, Schwingen, Ottoberg TG (aktiv)
2. Rang am Eidgenössischen 2019
15 Kranzfestsiege
43 Kränze (davon 2 Eidg.)
Ernst Good, Ski Alpin, Flums (ret. 1977)
1x Olympia-Silber
Sandra Graf, Rennrollstuhl, Gais (aktiv)
1x Gold Paralympics (Einzelzeitfahren)
1x Bronze Paralympics (Marathon)
Werner Günthör, Kugelstossen, Uttwil (ret. 1996)
3-Facher Weltmeister
1x Europameister
Bronzemedaillist Olympia 1988
Beat Hefti, Bobsport, Herisau (ret. 2019)
1x Olympiasieger Sotschi (2014)
3x Olympia-Bronze (Turin & Salt Lake City)
1x Gold, 2x Silber, 3x Bronze an Weltmeisterschaften
5x Gold, 1x Silber an Europameisterschaften
Ivo Heuberger, Tennis, Altstätten (ret. ?)
Mitglied des Schweizer Davis-Cup-Team
Nr. 102 der Welt (2002)
Martina Hingis, Tennis, Trübbach (ret. 2003/2007/2017)
209 Wochen Weltnummer 1
5-fache Grandslamsiegerin Einzel
43 WTA-Titel Einzel
13 Grand-Slam Titel im Doppel
64 WTA-Titel im Doppel
Olympia-Silber im Doppel 2016
Andrina Hodel, Stabhochsprung, Frauenfeld (aktiv)
Teilnahme Olympische Spiele 2021
Marcel Hug, Rollstuhlsportler, Pfyn (aktiv)
2x Gold Paralympics
4x Silber Paralympics
2x Bronze Paralympics
10x Weltmeister
11x Silber an Weltmeisterschaften
2x Bronze an Weltmeisterschaften
11x Europameister
1x Silber EM
17x Marathon Gold, 13x Silber, 3x Bronze
Kariem Hussein, Leichtathletik, Münsterlingen (aktiv)
1x Weltmeister 400m Hürden
1x Bronze Weltmeisterschaft 400m Hürden
Stefan Koch, Snowboard, Wildhaus (ret. ?)
WM-Bronze 1991
Julia Igel, Kickboxen, Teufen[ (aktiv)
4x Weltmeisterin
Rahel Kopp, Ski Alpin, Vilters (ret. 2021)
4x Top Ten im Weltcup
Je 1x Gold, Silber und Bronze an Junioren-WM
Salomé Kora, Leichtathletik, Arnegg (aktiv)
2016 Schweizer Hallenvizemeisterin (60m)
2016 Schweizer Vizemeisterin (100m)
2016 4.Platz Europameisterschaften (4x100m)
2017 5.Platz Weltmeisterschaften (4x100m)
2018 4.Platz Europameisterschaften (4x100m)
2019 4.Platz Weltmeisterschaften (4x100m)
2019 Schweizer Rekord (4x100m 4 : 42,18 sec.)
Patrick Küng, Ski Alpin, Obstalden GL (ret. 2019)
1x Abfahrtsweltmeister 2015
2 Weltcupsiege
Stefan Küng, Radsport, Wilen TG (aktiv)
5-Facher Schweizer Meister Einzelzeitfahren
Weltmeister Mannschaftszeitfahren
1x Silber, 2x Gold an Weltmeisterschaften
Lars Leuenberger, Eishockey, Niederuzwil (ret. 2006)
3x Schweizer Meister mit SC Bern (1x als Spieler, 2x als ((Assistenz-)Coach)
Sven Leuenberger, Eishockey, Niederuzwil (ret. 2003)
4x Schweizer Meister mit dem SC Bern
Thomas Litscher, Cross-Country, Thal SG (aktiv)
3x Bronze an Weltmeisterschaften (Einzel & Staffel)
1x Bronze Europameisterschaften (Staffel)
Remo Lütolf, Schwimmen, Altstätten (ret. 2006)
1x WM-Bronze 1999
1x Silber (2003) & 2x Bronze (2000, 2003) Europameisterschaften
Gino Mäder, Radsport, Flawil († 2023)
5. Vuelta 2021
Etappensieger an der Tour de Suisse und Giro d'Italia
Beat Mändli, Reitsport, Amriswil (ret. ?)
Olmypia-Silber in Sydney
1x Silber, 1x Bronze an Europameisterschaften
3x Gold, 4x Silber, 1x Bronze an Schweizermeistschaften
Timo Meier, Eishockey, Herisau (aktiv)
9. Pick im NHL-Draft 2015
Stammspieler der San Jose Sharks in der NHL
1x Silber an der Weltmeisterschaft 2018
Marie-Theres Nadig, Ski Alpin, Flums (ret. 1981)
2x Gold an Olympischen Spielen (Sapporo)
1x Bronze an Olympischen Spielen (Lake Placid)
2x Gold, 1x Bronze an Weltmeisterschaften
Sonja Nef, Ski Alpin, Grub AR (ret. 2006)
Bronze an den Olympischen Spielen in Salt Lake City
Riesenslalom-Weltmeisterin
2x Gewinnerin des Riesenslalomweltcup
Jolanda Neff, Mountain Bike, Thal/Goldach (aktiv)
3x Siegerin Gesamtweltcup
1x Olympiasiegerin Tokyo
4x Weltmeisterin
2x Europameisterin
6x Schweizer Meister
Cedric Noger, Ski Alpin, Wil (aktiv)
1x Top Ten im Weltcup
4 Siege im Europacup
Grosser FCSG-Fan
Ivo Rüthemann, Eishockey, Widnau (ret. 2014)
3x Schweizer Meister
2x MVP NLA
1072 NLA-Spiele
Selina Rutz-Büchel, Leichtathletik, Mosnang (aktiv)
2x Europameisterin (Halle) 800m
Halterin Schweizer Rekord im 800m mit 2:00,38min (aufgestellt 2017)
Jan Scherrer, Snowboard, Wildhaus (aktiv)
1x Olympia-Bronze 2022 (Halfpipe)
1x WM-Bronze
1x X-Games Bronze
Vreni Schneider, Ski Alpin, Elm GL (ret. 1995)
3x Gold an Olympischen Spielen (Lillehammer und Calgary)
1x Silber, 1x Bronze an Olympischen Spielen
3x Gold, 2x Silber, 1x Bronze an Weltmeisterschaften
3x Gesamtweltcupsiegerin
5x Siegerin Riesenslalom-Wertung
6x Siegerin Slalom-Wertung
2x Siegerin Kombinationswertung
Mathias Seger, Eishockey, Flawil (ret. 2018)
Aufnahme in die IIHF Hall of Fame
Silbermedaille WM 2013
6x Schweizer Meister
Walter <<Vogelmensch>> Steiner, Skispringen, Wildhaus (ret. 1978)
Silber Olympische Spiele in Sapporo
2x Gold, 1x Silber an Skiflug-Weltmeisterschaften
1x Silber an Nordischer Weltmeisterschaft
Giulia Steingruber, Kunstturnen, Gossau SG (aktiv)
1x Olympiasiegerin Rio de Janeiro
1x Bronze an Weltmeisterschaft
6x Gold, 1x Silber, 3x Bronze an Europameisterschaften
Andreas "Andy" Ton, Eishockey, Uzwil (ret. 1998)
4x Schweizer Meister mit dem HC Lugano
42 WM-Spiele (19 tore)
Ralph Stöckli, Curling, Uzwil (ret. ?)
Bronze an den Olympischen Spielen in Vancouver
Silber an Weltmeisterschaft
1x Gold, 1x Silber an Europameisterschaften
Maria Walliser, Ski Alpin, Mosnang (ret. 1990)
1x Silber, 2x Bronze an Olympischen Spielen (Calgary & Sarajevo)
3-fache Weltmeisterin
1x Bronze Weltmeisterschaft
Ralph Weber, Ski Alpin, Gossau SG (aktiv)
2x Top Ten im Weltcup
Junioren-Weltmeister im Super G
Junioren-Silbermedaillist in der Abfahrt
Gustav <<Gusti>> Weder, Bobsport, Diepoldsau (ret. 1994)
2x Gold Olympia (Albertville & Lillehammer)
1x Bronze, 1x Silber Olympia (Albertville & Lillehammer)
4x Weltmeister
4x Silber Weltmeisterschaften
Rene Wildhaber, Mountainbike, Flumserberg (aktiv?)
1x Europameister Enduro
1x Silber EM Downhill
2x Vize-Schweizermeister
Julie Zogg, Snowboard, Walenstadt (aktiv)
1x Weltmeisterin
1x Gesamtweltcup-Siegerin
1x Siegerin Disziplinen-Wertung
Alex Zülle, Radsport, Wil SG (ret. 2004)
1x Weltmeister im Zeitfahren
2x Sieger Gesamtwertung der Vuelta a Espana
Wir können aber auch alle zusammenfassen und hier eine kleine Hall of Fame der Ostschweiz aufstellen. Über Inputs bin ich natürlich froh, dann kann ich die Liste anpassen
Zusammenfassung:
Olympia-Gold: 17
Olympia-Silber: 12
Olympia-Bronze: 12
WM-Gold: 35
WM-Silber: 19
WM-Bronze: 20
EM-Gold: 21
EM-Silber: 11
EM-Bronze: 13
Schwingerkönig: 4
Jörg Abderhalden, Schwingen, Nesslau (ret. 2010)
3x Schwingerkönig Eidg. Schwing- und Älplerfest
Sieger "Schwinger-Grand-Slam" (Unpsunnen- und Kilchbergerschwinget)
Michael Albasini, Radsport, Thurgau/Gais (ret. 2021)
4x Gesamtwertung (Österreich-, Katalonien-, Britain-, Fjords-Rundfahrt)
Karl Alpiger, Ski-Alpin, Wildhaus (ret. 1991)
2x Bronze (Abfahrt) Ski-WM 89 & 87
5 Weltcupsiege (Abfahrt)
Simon Ammann, Skispringen, Unterwasser (aktiv)
4x Gold an Olympischen Spielen (Salt Lake City & Vancouver)
2x Weltmeister
1x Silber, 2x Bronze an Weltmeisterschaften
Gesamtweltcupsieger 2009/2010
Stefan Angehrn, Boxen, Frauenfeld (ret. 2000)
1x IBF-Interkontinental-Champion
2 verlorene WM-Kämpfe
Markus Bachschmied, Eishockey, Herisau (?) (ret.?)
Schweizer Meister HC Lugano
Marco Battilana, Curling, St. Gallen (aktiv)
Silbermedaille WM 2003
5. Platz an den Olympischen Spielen in Turin
Belinda Bencic, Tennis, Flawil (aktiv)
Olympiasiegerin Tokyo
Olympia-Silber Tokyo (Doppel)
4. Platz Weltrangliste WTA (Februar 2020)
4 Titel auf der WTA-Tour
2 Titel WTA-Doppel
Olivier Bernhard, Duathlon und Triathlon, Heiden (ret. 2005)
Mehrfacher Duathlon Schweizer-Meister (Kurz- und Langdistanz)
Mehrfacher Powerman Weltmeister (Langdistanz)
Triathlon Schweizer-Meister (Lang- und Olympische Distanz)
Mehrfacher Ironman Teilnehmer (darunter ein 5. Platz beim Ironman Hawaii, mehrere 1., 2. und 3. Plätze Ironman Switzerland, Florida, New Zealand, Australia)
Marc Bischofberger, Skicross, Oberegg AI (aktiv)
Olympia-Silber 2018
1x Gesamtweltcup
4 Weltcupsiege
Ueli Bodenmann, Rudern, Rorschach (ret. ?)
Silber an den Olympischen Spielen in Seoul
WM-Silber 1990
Daniel Bösch, Schwingen, Kirchberg SG (ret. 2020)
Sieger Unspunnen-Schwinget 2011
Sieger OLMA-Schwinget 2018
Pablo Brägger, Kunstturnen, Kirchberg SG (aktiv)
1x Europameister
2x Bronze Europameisterschaften
Beat Breu, Radsport, St. Gallen (ret. 1995)
2x Sieger Tour de Suisse
Edmund "Edy" Bruggmann, Ski Alpin, Flums (ret. 1974, † 2014)
1x Silber Olympia 1972
5x Weltcupsieg
Myriam Casanova, Tennis, Altstätten (ret. 2009)
1 WTA-Titel
ehem. Fed-Cup-Mitglied
Jörg Eberle, Eishockey, Häggenschwil (ret. 1999)
7x Schweizer Meister (Davos, Lugano, Zug)
Simon Ehammer, Leichtathletik, Appenzellerland aktiv
WM-Bronze Weitsprung (Eugene 2022)
EM-Silber 10-Kampf (München 2022)
Heidi Diethelm Gerber, Schiesssport, Münsterlingen ((aktiv)
1x Olympia-Bronze (Rio de Janeiro 2016)
2x Europameisterin
2x Schweizermeisterin
Kevin Fiala, Eishockey, Zuzwil (aktiv)
11. Pick im NHL-Draft 2014
Stammspieler der Minnesota Wilds in der NHL
1x Silber an der Weltmeisterschaft 2018
Arnold <<Nöldi>> Forrer, Schwingen, Stein SG (ret. 2022)
Eidg. Schwingerkönig 2001
151 Kränze gewonnen (Rekord)
Markus Fuchs, Springreiten, Abtwil (ret. 2009)
1x Silber Olympia 2000
3x Silber Europameisterschaften
4x Bronze Europameisterschaften
6-Facher Schweizermeister
Markus & Michael Gier, Rudern, St. Gallen (ret. ?)
Olympiasieger in Atlanta
1x Gold, 2x Silber 3x Bronze an Weltmeisterschaften
Samuel Giger, Schwingen, Ottoberg TG (aktiv)
2. Rang am Eidgenössischen 2019
15 Kranzfestsiege
43 Kränze (davon 2 Eidg.)
Ernst Good, Ski Alpin, Flums (ret. 1977)
1x Olympia-Silber
Sandra Graf, Rennrollstuhl, Gais (aktiv)
1x Gold Paralympics (Einzelzeitfahren)
1x Bronze Paralympics (Marathon)
Werner Günthör, Kugelstossen, Uttwil (ret. 1996)
3-Facher Weltmeister
1x Europameister
Bronzemedaillist Olympia 1988
Beat Hefti, Bobsport, Herisau (ret. 2019)
1x Olympiasieger Sotschi (2014)
3x Olympia-Bronze (Turin & Salt Lake City)
1x Gold, 2x Silber, 3x Bronze an Weltmeisterschaften
5x Gold, 1x Silber an Europameisterschaften
Ivo Heuberger, Tennis, Altstätten (ret. ?)
Mitglied des Schweizer Davis-Cup-Team
Nr. 102 der Welt (2002)
Martina Hingis, Tennis, Trübbach (ret. 2003/2007/2017)
209 Wochen Weltnummer 1
5-fache Grandslamsiegerin Einzel
43 WTA-Titel Einzel
13 Grand-Slam Titel im Doppel
64 WTA-Titel im Doppel
Olympia-Silber im Doppel 2016
Andrina Hodel, Stabhochsprung, Frauenfeld (aktiv)
Teilnahme Olympische Spiele 2021
Marcel Hug, Rollstuhlsportler, Pfyn (aktiv)
2x Gold Paralympics
4x Silber Paralympics
2x Bronze Paralympics
10x Weltmeister
11x Silber an Weltmeisterschaften
2x Bronze an Weltmeisterschaften
11x Europameister
1x Silber EM
17x Marathon Gold, 13x Silber, 3x Bronze
Kariem Hussein, Leichtathletik, Münsterlingen (aktiv)
1x Weltmeister 400m Hürden
1x Bronze Weltmeisterschaft 400m Hürden
Stefan Koch, Snowboard, Wildhaus (ret. ?)
WM-Bronze 1991
Julia Igel, Kickboxen, Teufen[ (aktiv)
4x Weltmeisterin
Rahel Kopp, Ski Alpin, Vilters (ret. 2021)
4x Top Ten im Weltcup
Je 1x Gold, Silber und Bronze an Junioren-WM
Salomé Kora, Leichtathletik, Arnegg (aktiv)
2016 Schweizer Hallenvizemeisterin (60m)
2016 Schweizer Vizemeisterin (100m)
2016 4.Platz Europameisterschaften (4x100m)
2017 5.Platz Weltmeisterschaften (4x100m)
2018 4.Platz Europameisterschaften (4x100m)
2019 4.Platz Weltmeisterschaften (4x100m)
2019 Schweizer Rekord (4x100m 4 : 42,18 sec.)
Patrick Küng, Ski Alpin, Obstalden GL (ret. 2019)
1x Abfahrtsweltmeister 2015
2 Weltcupsiege
Stefan Küng, Radsport, Wilen TG (aktiv)
5-Facher Schweizer Meister Einzelzeitfahren
Weltmeister Mannschaftszeitfahren
1x Silber, 2x Gold an Weltmeisterschaften
Lars Leuenberger, Eishockey, Niederuzwil (ret. 2006)
3x Schweizer Meister mit SC Bern (1x als Spieler, 2x als ((Assistenz-)Coach)
Sven Leuenberger, Eishockey, Niederuzwil (ret. 2003)
4x Schweizer Meister mit dem SC Bern
Thomas Litscher, Cross-Country, Thal SG (aktiv)
3x Bronze an Weltmeisterschaften (Einzel & Staffel)
1x Bronze Europameisterschaften (Staffel)
Remo Lütolf, Schwimmen, Altstätten (ret. 2006)
1x WM-Bronze 1999
1x Silber (2003) & 2x Bronze (2000, 2003) Europameisterschaften
Gino Mäder, Radsport, Flawil († 2023)
5. Vuelta 2021
Etappensieger an der Tour de Suisse und Giro d'Italia
Beat Mändli, Reitsport, Amriswil (ret. ?)
Olmypia-Silber in Sydney
1x Silber, 1x Bronze an Europameisterschaften
3x Gold, 4x Silber, 1x Bronze an Schweizermeistschaften
Timo Meier, Eishockey, Herisau (aktiv)
9. Pick im NHL-Draft 2015
Stammspieler der San Jose Sharks in der NHL
1x Silber an der Weltmeisterschaft 2018
Marie-Theres Nadig, Ski Alpin, Flums (ret. 1981)
2x Gold an Olympischen Spielen (Sapporo)
1x Bronze an Olympischen Spielen (Lake Placid)
2x Gold, 1x Bronze an Weltmeisterschaften
Sonja Nef, Ski Alpin, Grub AR (ret. 2006)
Bronze an den Olympischen Spielen in Salt Lake City
Riesenslalom-Weltmeisterin
2x Gewinnerin des Riesenslalomweltcup
Jolanda Neff, Mountain Bike, Thal/Goldach (aktiv)
3x Siegerin Gesamtweltcup
1x Olympiasiegerin Tokyo
4x Weltmeisterin
2x Europameisterin
6x Schweizer Meister
Cedric Noger, Ski Alpin, Wil (aktiv)
1x Top Ten im Weltcup
4 Siege im Europacup
Grosser FCSG-Fan
Ivo Rüthemann, Eishockey, Widnau (ret. 2014)
3x Schweizer Meister
2x MVP NLA
1072 NLA-Spiele
Selina Rutz-Büchel, Leichtathletik, Mosnang (aktiv)
2x Europameisterin (Halle) 800m
Halterin Schweizer Rekord im 800m mit 2:00,38min (aufgestellt 2017)
Jan Scherrer, Snowboard, Wildhaus (aktiv)
1x Olympia-Bronze 2022 (Halfpipe)
1x WM-Bronze
1x X-Games Bronze
Vreni Schneider, Ski Alpin, Elm GL (ret. 1995)
3x Gold an Olympischen Spielen (Lillehammer und Calgary)
1x Silber, 1x Bronze an Olympischen Spielen
3x Gold, 2x Silber, 1x Bronze an Weltmeisterschaften
3x Gesamtweltcupsiegerin
5x Siegerin Riesenslalom-Wertung
6x Siegerin Slalom-Wertung
2x Siegerin Kombinationswertung
Mathias Seger, Eishockey, Flawil (ret. 2018)
Aufnahme in die IIHF Hall of Fame
Silbermedaille WM 2013
6x Schweizer Meister
Walter <<Vogelmensch>> Steiner, Skispringen, Wildhaus (ret. 1978)
Silber Olympische Spiele in Sapporo
2x Gold, 1x Silber an Skiflug-Weltmeisterschaften
1x Silber an Nordischer Weltmeisterschaft
Giulia Steingruber, Kunstturnen, Gossau SG (aktiv)
1x Olympiasiegerin Rio de Janeiro
1x Bronze an Weltmeisterschaft
6x Gold, 1x Silber, 3x Bronze an Europameisterschaften
Andreas "Andy" Ton, Eishockey, Uzwil (ret. 1998)
4x Schweizer Meister mit dem HC Lugano
42 WM-Spiele (19 tore)
Ralph Stöckli, Curling, Uzwil (ret. ?)
Bronze an den Olympischen Spielen in Vancouver
Silber an Weltmeisterschaft
1x Gold, 1x Silber an Europameisterschaften
Maria Walliser, Ski Alpin, Mosnang (ret. 1990)
1x Silber, 2x Bronze an Olympischen Spielen (Calgary & Sarajevo)
3-fache Weltmeisterin
1x Bronze Weltmeisterschaft
Ralph Weber, Ski Alpin, Gossau SG (aktiv)
2x Top Ten im Weltcup
Junioren-Weltmeister im Super G
Junioren-Silbermedaillist in der Abfahrt
Gustav <<Gusti>> Weder, Bobsport, Diepoldsau (ret. 1994)
2x Gold Olympia (Albertville & Lillehammer)
1x Bronze, 1x Silber Olympia (Albertville & Lillehammer)
4x Weltmeister
4x Silber Weltmeisterschaften
Rene Wildhaber, Mountainbike, Flumserberg (aktiv?)
1x Europameister Enduro
1x Silber EM Downhill
2x Vize-Schweizermeister
Julie Zogg, Snowboard, Walenstadt (aktiv)
1x Weltmeisterin
1x Gesamtweltcup-Siegerin
1x Siegerin Disziplinen-Wertung
Alex Zülle, Radsport, Wil SG (ret. 2004)
1x Weltmeister im Zeitfahren
2x Sieger Gesamtwertung der Vuelta a Espana